3 667.85 CHF*
% 4 075.40 CHF* (économie de 10%)Disponible dans 3 jours, délai de livraison 1-2 jours ouvrables (sous réserve de vente intermédiaire)
Informations sur le produit "Nilfisk OIL230 CHP"
L'aspirateur industriel OIL230 est conçu pour un fonctionnement continu et permet l'aspiration et la vidange simultanées – pour une récupération efficace et ininterrompue des copeaux et de l'huile. La machine est synonyme de fiabilité maximale – et garantit que votre entreprise en profite également.
L'OIL230 est un aspirateur industriel durable, portable et facile à utiliser qui aide les entreprises de métallurgie à améliorer leur productivité en matière de récupération d'huile et de séparation des copeaux. Il permet un nettoyage continu avec un temps d'arrêt minimal, renforce la sécurité au travail, préserve la qualité des produits et maximise la réutilisation de ressources précieuses telles que l'huile, les lubrifiants et les liquides de refroidissement.
Découvrez l'OIL230 – la nouvelle référence en matière de collecte des copeaux métalliques et de récupération des fluides de refroidissement.
Parmi les principales caractéristiques et avantages, on peut citer :
- Flux de travail ininterrompu – L'aspiration et la vidange peuvent être facilement effectuées par une seule personne grâce à la pince à pistolet pratique.
- Très compact et mobile – Facile à transporter (1,4 m de hauteur) et simple à manœuvrer
- Rangement intelligent – Support de tuyau intégré et système de gestion des accessoires pour une installation plus rapide
- Protection contre le débordement – Coupure automatique de l'alimentation en liquide avec alerte de l'opérateur
- Flux de travail simplifié – Retrait et remise en place faciles du bac à copeaux sans démontage
- Accès ergonomique – bac à copeaux à hauteur de hanches pour une manipulation plus sûre et plus facile
- Protection contre les fuites – Un bac de récupération en option et la conception étanche contribuent à éviter les déversements et les risques de glissade.
- Espaces de travail propres – Éloigne les copeaux et l'huile des pièces et des zones de production
| Champ d'application: | Nass |
|---|---|
| Convient pour: | Liquides, Huile, Copeaux |
| Domaine d'utilisation: | Industrie |
| Dépression: | 210 mbar |
| Poids (env.): | 70 kg |
| Puissance d'absorption: | 3000 W |
| Tension: | 230 V |
| Type d'entraînement: | Électrique |
| Type ventouse: | Aspirateur industriel, Aspirateur à eau |
| Volume du récipient: | 70 l |
Optionales Zubehör