4 013.20 CHF*
% 4 459.15 CHF* (économie de 10%)Disponible dans 3 jours, délai de livraison 1-2 jours ouvrables (sous réserve de vente intermédiaire)
Informations sur le produit "Nilfisk VHS 120CB LC ACD PBS"
Le VHS 120 ACD est un aspirateur compact et mobile à courant alternatif doté de deux turbines bypass haute performance. La version standard, ou la version classe de poussière L, dispose d'un réservoir amovible de 37 litres. Les versions d'aspirateurs de sécurité VHS 120 HC ACD et MC ACD (classe de poussière H et classe de poussière M) sont, en revanche, équipées du système de sac continu Longopac ©. Longopac garantit une élimination sûre des poussières dangereuses pour la santé. Outre un filtre étoile à coutures scellées, la version classe H du VHS 120 est équipée d'un filtre absolu HEPA H14 supplémentaire. Cette combinaison assure une sécurité et une filtration maximales. Pour garantir une efficacité élevée constante, l'agitateur manuel du filtre permet un nettoyage rapide de l’élément filtrant principal. Les performances peuvent être facilement contrôlées et surveillées grâce au manomètre situé dans la tête moteur. Le panier de rangement optionnel permet un rangement facile et rapide des accessoires après utilisation.
Ce modèle est certifié ACD par un organisme indépendant et convient donc pour l'aspiration en toute sécurité des poussières inflammables en dehors des zones classées ATEX.
- Monophasé, 2 moteurs bypass
- Aspirateur compact
- Récipient en acier inoxydable
- Version filtre absolu
- Grande capacité du réservoir
- Récipient facile à retirer et à vider
- Certifié ACD par un organisme indépendant
| Champ d'application: | Humide et sec |
|---|---|
| Classe de poussière: | M |
| Convient pour: | Poussière, Poussières fines, Liquides, Copeaux |
| Domaine d'utilisation: | Industrie |
| Débit d'air: | 5500 l/min |
| Dépression: | 210 mbar |
| Poids (env.): | 40 kg |
| Puissance d'absorption: | 2000 W |
| Tension: | 230 V |
| Type d'entraînement: | Électrique |
| Type ventouse: | Aspirateur de sécurité |
| Volume du récipient: | 37 l |