3.667,85 CHF*
% 4.075,40 CHF* (10% risparmio)Pronto per la spedizione tra 3 giorni, tempo di consegna 1-2 giorni lavorativi (previa vendita)
Info sui prodotti "Nilfisk OIL230 CHP"
L'aspiratore industriale OIL230 è progettato per il funzionamento continuo e consente l'aspirazione e lo svuotamento simultanei – per un recupero costante ed efficiente di trucioli e olio. La macchina è sinonimo di massima affidabilità – e garantisce che anche la vostra azienda ne tragga vantaggio.
L'OIL230 è un aspiratore industriale durevole, portatile e facile da usare che aiuta le aziende di lavorazione dei metalli ad aumentare la produttività nel recupero dell'olio e nella separazione dei trucioli. Consente una pulizia continua con tempi di fermo minimi, aumenta la sicurezza sul lavoro, preserva la qualità del prodotto e massimizza il riutilizzo di risorse preziose come olio, lubrificanti e refrigeranti.
Scoprite OIL230 – il nuovo standard per la raccolta dei trucioli metallici e il recupero dei fluidi di raffreddamento.
Tra le caratteristiche e i vantaggi principali figurano:
- Flusso di lavoro ininterrotto – L'aspirazione e lo svuotamento possono essere facilmente gestiti da una sola persona grazie al pratico morsetto a pistola.
- Molto compatto e mobile – Facile da trasportare (altezza 1,4 m) e maneggevole
- Stoccaggio intelligente – Portatubo integrato e gestione degli accessori per una configurazione più rapida
- Protezione contro il riempimento eccessivo – Interruzione automatica del flusso di liquido con avviso all'operatore
- Flusso di lavoro semplificato – Facile rimozione e reinserimento del cestello raccogli trucioli senza smontaggio
- Accesso ergonomico – Cestello raccogli trucioli all'altezza dei fianchi per una manipolazione più sicura e semplice
- Protezione contro le perdite – Una vaschetta di raccolta opzionale e il design sigillato aiutano a evitare fuoriuscite e scivolamenti.
- Aree di lavoro pulite – tiene trucioli e olio lontani dai componenti e dalle aree di produzione
| Adatto per: | Liquidi, Olio, Trucioli |
|---|---|
| Area di applicazione: | Bagnato |
| Campo di applicazione: | Industria |
| Capacità di assorbimento: | 3000 W |
| Depressione: | 210 mbar |
| Peso (circa): | 70 kg |
| Tensione: | 230 V |
| Tipo di azionamento: | Elettrico |
| Tipo ventosa: | Aspiratore industriale, Aspirapolvere per liquidi |
| Volume del contenitore: | 70 l |
Optionales Zubehör