2.268,80 CHF*
% 2.520,90 CHF* (10% risparmio)Pronto per la spedizione tra 3 giorni, tempo di consegna 1-2 giorni lavorativi (previa vendita)
Info sui prodotti "Nilfisk VHS010CB HC ACD"
I modelli VHS010 e VHS011 ACD sono aspiratori certificati ACD da organismi indipendenti, adatti alla raccolta di polveri infiammabili e pericolose. Le caratteristiche distintive di questi mini aspiratori industriali sono l'elevata mobilità in spazi ristretti; sono compatti, robusti, affidabili e leggeri.
I mini aspiratori industriali modelli ACD per polveri pericolose, VHS010, sono disponibili anche con diversi tipi di sistemi di smaltimento sicuro, per garantire sempre i più elevati standard di sicurezza. I tre diversi modelli dotati di un sistema di smaltimento sicuro sono certificati L e H. Il modello HC sfrutta un sistema a sacco di sicurezza ad alte prestazioni. Per questo motivo, le versioni con smaltimento sicuro sono ideali per una gamma più ampia di applicazioni con polveri altamente pericolose.
I modelli ACD VHS011 con Pull & Clean sono in grado di gestire grandi carichi di materiale con prestazioni elevate e costanti e senza materiali di consumo. In condizioni di utilizzo normale, il sistema Pull & Clean può prolungare notevolmente la durata del filtro a cartuccia conico. Questi modelli VHS011 sono perfetti per le operazioni di pulizia nell'industria alimentare, dove la maggior parte delle polveri è infiammabile, e sono progettati per la pulizia di macchine alimentari, come confezionatrici verticali, nastri trasportatori, miscelatori a V, ecc., nonché per la pulizia generale di pavimenti, tavoli e attrezzature.
I tre set di accessori consigliati coprono le applicazioni più comuni. Il catalogo completo degli accessori con diametro di 40 mm è compatibile con la serie di mini aspiratori industriali.
Ingombro ridotto e peso contenuto
- Elevata manovrabilità grazie a 4 ruote piroettanti con cuscinetti a sfera
- Perfetto per l'uso in spazi ristretti e per la pulizia di punti difficili da raggiungere
- Affidabile con motore bypass da 900 W con ottima potenza di aspirazione
- Completamente equipaggiato con maniglia, cavo di alimentazione e supporto per accessori
- Facile da trasportare con tutti gli accessori necessari e ingombro minimo durante lo stoccaggio
- Completamente messo a terra e isolato, senza fastidiosi cavi di messa a terra e morsetti
- Il sistema Pull&Clean (VHS011) garantisce un'elevata capacità di filtrazione senza materiali di consumo
- Smaltimento sicuro per le classi di protezione dalla separazione delle polveri secondo la classificazione delle polveri Classe L e Classe H
- La resistenza all'acqua e alla polvere della testa motore, conforme ai gradi di protezione IP44 e IP65, offre la massima protezione per l'operatore e l'ambiente
- Maggiore resistenza all'abrasione da corrosione, minor rischio di accensioni da scintille grazie all'acciaio a basso tenore di carbonio. Certificato da terzi ACD e classi di protezione dalla polvere L-M-H
| Adatto per: | Polvere, Polveri sottili, polveri nocive per la salute, Trucioli, polveri infiammabili |
|---|---|
| Area di applicazione: | Secco |
| Campo di applicazione: | Industria |
| Capacità di assorbimento: | 900 W |
| Classe di polvere: | L, H |
| Depressione: | 210 mbar |
| Peso (circa): | 18 kg |
| Tensione: | 230 V |
| Tipo di azionamento: | Elettrico |
| Tipo ventosa: | Aspiratori di sicurezza |
| Volume d'aria: | 2750 l/min |
| Volume del contenitore: | 15 l |