345,40 CHF*
% 383,76 CHF* (10% risparmio)Pronto per la spedizione tra 3 giorni, tempo di consegna 1-2 giorni lavorativi (previa vendita)
Info sui prodotti "Nilfisk VP400 HEPA XTCP CH"
La nostra nuova serie di aspirapolvere a secco compatti offre prestazioni superiori e un funzionamento semplice, consentendo di svolgere il lavoro in modo più rapido, comodo ed efficiente.
Con una potenza migliorata del +10% e una riduzione del consumo energetico del -12,5% rispetto ai precedenti modelli VP300, questa serie offre un'efficienza eccellente. Inoltre, alcuni modelli selezionati sono realizzati al 38% con plastica riciclata post-consumo. Accendete la semplicità – con il piede.
Questa serie è pensata per imprese di pulizia, istituti scolastici, uffici, istituzioni, settore alberghiero, commercio al dettaglio e settore sanitario.
Il nuovo aspirapolvere a secco compatto riduce lo sforzo fisico grazie ai filtri HEPA certificati, all'ergonomia migliorata e al suo peso ridotto di 4,5 kg. Con 54 dB(A) è così silenzioso che può essere utilizzato senza problemi per la pulizia quotidiana. Tra le funzioni più importanti figurano:
- Il nuovo ed efficiente sistema di avvolgimento del cavo è azionato da una manovella manuale e impedisce che il cavo si aggrovigli
- Comandi intuitivi di colore azzurro che garantiscono un utilizzo semplice anche per i principianti
- Sostituzione senza attrezzi dei prefiltri e dei filtri HEPA per mantenere la potenza di aspirazione e le prestazioni di pulizia
- Interruttore on/off azionabile con il piede
- Il cavo è sostituibile senza attrezzi ed è realizzato in colori vivaci per evitare il rischio di inciampare
- La capacità netta leader del settore riduce al minimo la necessità di sostituire i sacchetti, consentendo di risparmiare tempo e denaro
- Compatto e leggero, è ideale per la pulizia sotto scrivanie, mobili o in punti difficili da raggiungere
| Adatto per: | Polvere, Polveri sottili, Trucioli |
|---|---|
| Area di applicazione: | Secco |
| Campo di applicazione: | Commercio |
| Capacità di assorbimento: | 700 W |
| Depressione: | 220 mbar |
| Peso (circa): | 5,5 kg |
| Tensione: | 230 V |
| Tipo di azionamento: | Elettrico |
| Tipo ventosa: | Aspirapolvere a slitta |
| Volume d'aria: | 1920 l/min |
| Volume del contenitore: | 10 l |