4.013,20 CHF*
% 4.459,15 CHF* (10% risparmio)Pronto per la spedizione tra 3 giorni, tempo di consegna 1-2 giorni lavorativi (previa vendita)
Info sui prodotti "NILFISK VHS 120CB LC ACD PBS"
Il VHS 120 ACD è un aspiratore compatto e mobile a corrente alternata con due turbine bypass ad alte prestazioni. La versione standard o quella di classe L per la polvere è dotata di un contenitore rimovibile da 37 litri. Le versioni di aspiratori di sicurezza VHS 120 HC ACD e MC ACD (classe di polvere H e classe di polvere M) sono invece dotate del sistema a sacco continuo Longopac ©. Longopac garantisce uno smaltimento sicuro delle polveri pericolose per la salute. Oltre ad un filtro stellare con cuciture sigillate, la versione di classe H del VHS 120 dispone di un ulteriore filtro assoluto HEPA H14. Questa configurazione assicura il massimo della sicurezza e della filtrazione. Per garantire una resa sempre elevata, l’agitatore manuale consente una rapida pulizia dell’elemento del filtro principale. Le prestazioni possono essere facilmente controllate e monitorate grazie al manometro presente nella testa del motore. L’apposito cestello opzionale consente di riporre rapidamente e facilmente gli accessori dopo l’uso.
Questo modello è certificato ACD da un ente indipendente e quindi è adatto alla raccolta sicura di polveri combustibili al di fuori delle aree classificate ATEX.
- Monofase, 2 motori bypass
- Aspiratore compatto
- Contenitore in acciaio inox
- Versione filtro assoluto
- Grande capacità del contenitore
- Contenitore facilmente estraibile e svuotabile
- ACD certificato da un ente indipendente
| Adatto per: | Polvere, Polveri sottili, Liquidi, Trucioli |
|---|---|
| Area di applicazione: | Umido e secco |
| Campo di applicazione: | Industria |
| Capacità di assorbimento: | 2000 W |
| Classe di polvere: | M |
| Depressione: | 210 mbar |
| Peso (circa): | 40 kg |
| Tensione: | 230 V |
| Tipo di azionamento: | Elettrico |
| Tipo ventosa: | Aspiratori di sicurezza |
| Volume d'aria: | 5500 l/min |
| Volume del contenitore: | 37 l |